Иркутская область в дыму от пожаров

В Иркутской области количество лесных пожаров катастрофически выросло. На сайте правительства региона указано, что на территории области 26-го апреля было зарегистрировано 32 пожара, а утром 27-го - ещё 3.

По данным лесного форума Гринпис России, ситуация с пожарами не просто серьёзнее, а уже переходит на катастрофический уровень. Их гораздо больше, чем 32, это можно понять по задымленности в городах и населенных пунктах, а также увидеть реальное их количество на космических снимках.

«В настоящее время в Тайшетском, Чунском, Нижнеудинском, Тулунском, Куйтунском, Зиминском, Братском районах Иркутской области сформировалась зона очень сильного задымления, вызванного массовым бесконтрольным сжиганием травы, мусора, древесных отходов, и отчасти лесными пожарами - фактически чрезвычайная ситуация межрегионального характера. Официально эта чрезвычайная ситуация пока не признается, достаточные меры по ее ликвидации не принимаются», - сказано на форуме.

Санитарные врачи рекомендуют людям в случае сильного задымления атмосферного воздуха не открывать окна, меньше находиться на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки, использовать маски для защиты органов дыхания.

При обнаружении лесного пожара необходимо передать информацию в службу авиалесоохраны, позвонив по номеру 8-800-100-94-00. Звонки принимаются круглосуточно.

Источник: Бабр


comments powered by HyperComments