ВЦИОМ: Россияне счастливы как никогда

Уровень субъективного ощущения счастья россиян достиг исторического максимума, показывают данные ежедневного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уровень счастья россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85% - максимальный показатель за все годы измерений. Этот процент высок во всех социально-демографических группах, однако можно отметить, что молодежь и люди с высоким, по их оценкам, достатком более оптимистичны, в сравнении с людьми преклонного возраста и жалующимися на свое материальное положение.

Индекс, рассчитываемый на основе вопроса о том, ощущают ли респонденты себя скорее счастливыми или несчастными, увеличился на 6 пунктов – исторический максимум. Положительная динамика наблюдается на фоне заметного увеличения доли строго положительных ответов («определенно да»).

Согласно данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», среди знакомых и близких 35% респондентов, преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают 12%. Каждый второй опрошенный отмечает примерно равное количество тех и других в своем окружении.

Счастливыми россиян по-прежнему делают, прежде всего семья (32%), причем за последние полгода значимость данного фактора заметно выросла, 19% радуются жизни, поскольку у них есть дети. Для каждого пятого залогом счастья является хорошее самочувствие (свое и близких). Однако здоровье занимает первые строчки и в списке причин, заставляющих чувствовать себя несчастными. Недовольство и грусть также вызывают материальные трудности, низкие зарплаты и задержки выплат, плохое положение дел в стране и т.д.

Источник: ВЦИОМ


comments powered by HyperComments