В Приангарье посадят 130 гектаров леса

130 тысяч гектаров леса восстановят в этом году в Иркутской области. Работы пройдут во всех районах региона. В Мегетском лесопитомнике - самом крупном в Приангарье - приступили к посадке семян. Весь процесс полностью автоматизирован

Оборудование позволяет выращивать сеянцы сосны с закрытой корневой системой. Мегетский лесопитомник - первый в Иркутской области, где начали этим заниматься. Первыми оказались также в применении экспериментальных методик.

"Мы принимаем новый мульчирующий материал - агроперлит. Раньше всегда применялись опилки. В прошлом году в качестве эксперимента попробовали. И показали эти сеянцы более хорошие результаты. То есть быстрее выросли и жизнестойкость выше," - рассказывает Людмила Трифонова, заместитель директора Мегетского лесного питомника.

За работой специалистов лесопитомника наблюдают студенты. Для них проводят ознакомительную экскурсию.

После завершения посева, контейнеры с семенами сосны увозят в теплицы. В почву их высадят только через два года, когда подрастут до нужных размеров. Что касается ближайшего сезона, то новые деревья появятся на площади в 130 тысяч гектаров. Лесовосстановительные работы пройдут во всех районах Приангарья. В числе таких работ также очистка тайги от последствий прошлогодних пожаров.

"Мы гари чистим. У нас есть аппарат такой - мульчер. Он в прошлом году себя хорошо зарекомендовал, он несколько лет уже работает. После гари мы на этой площадке уже делаем лесовосстановление. Это делается по государственному заказу, которые доводятся до лесхозов. В основном, конечно, мероприятия по лесовосстановлению выполняют арендаторы," - поясняет Сергей Шеверда, Министр лесного комплекса Иркутской области.

Если мероприятия по выращиванию сеянцев начинаются одновременно во всех 48 питомниках, то к лесовосстановительным работам приступают в зависимости от погодных условий. На юге высаживать саженцы сосны начнут уже через 2 недели, а на севере области приступят не раньше мая, июня.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments