Из-за плохой работы Братского района во всех районах Иркутской области проверят уровень готовности к пожарам

С начала пожароопасного периода на территории Иркутской области увеличилось количество природных пожаров на 50 случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня их число достигло 62, общая площадь составила более 800 га.

"Пожароопасный период начался неблагоприятно. Лесные пожары регистрируются ежедневно. Основная их причина – человеческий фактор. Проведение дополнительных мероприятий по недопущению случаев природных пожаров от рук человека недостаточно организовано на всех уровнях," - обратился заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов ко всем ответственным за обеспечение пожарной безопасности на территории на заседании межведомственной рабочей группы координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона.

Всего с начала пожароопасного периода за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах к административной ответственности привлечено 223 правонарушителя.

При проведении предварительных проверок по фактам лесных пожаров в Братском и Усольском районах установлено невыполнение дополнительных требований пожарной безопасности, установленных действующим законодательством.

На совещании было отмечено отсутствие взаимодействия должностных лиц Братского лесничества с единой дежурно-диспетчерской службой Братского района и службами постоянной готовности, а также несвоевременное реагирование на изменение оперативной обстановки. Зачастую должностные лица игнорируют необходимость увеличения группировки, направленной на тушение лесных пожаров, а в некоторых случаях необоснованно снижают количество сил и средств, что приводит к резкому ухудшению обстановки с лесными пожарами и их последствиями, в том числе к задымлению населенных пунктов.

Андрей Некрасов поручил надзорным органам в ближайшее время проверить взаимодействие единых дежурно-диспетчерских служб, лесничеств и служб постоянной готовности, а также качество принятия решений должностными лицами по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments