Фонд капремонта считает, что школах нужно ввести уроки ЖКХ

Ввести в школах спецкурс, на котором ученикам рассказывали бы об основах ЖКХ, предложил гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков на научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания бесплатной юридической помощи в сфере ЖКХ».

По словам Дениса Быкова, разбираться в коммунальных вопросах для подрастающего поколения не менее важно, чем в вопросах профилактики СПИДа и наркомании, потому что капремонт касается 2,1 млн жителей региона.

Денис Быков рассказал участникам конференции, как работает ФКР, по каким принципам ведётся капитальный ремонт жилых домов в Иркутской области, какими нормами законодательства регулируется. По его словам, идеальная схема капремонта – это когда каждый дом имеет специальный счёт, на котором копят деньги, а собственники жилья в любой момент могут использовать их на работы, которые посчитают необходимыми. Но пока такая схема оправдана только в новостройках и в домах, которые хорошо содержатся. В старых домах, особенно предаварийных, капремонт требуется в ближайшие годы, если не сиюминутно, так что собственники не успеют накопить необходимую сумму на спецсчёте. Вот для таких домов и нужен Фонд капремонта МКД Иркутской области, который заимствует средства с котлового счета (в пределах муниципалитета) на капремонт домов, нуждающихся в срочном ремонте.

Гендиректор заявил, что фонд готов активнее сотрудничать с Государственным юридическим бюро, давать консультации, вместе обсуждать актуальные проблемы.

Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области


comments powered by HyperComments