В Братске может появиться филиал спортивной школы для людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области давно назрел вопрос о создании спортивной школы для людей с ограниченными возможностями.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова заметила, что в Иркутской области развитие адаптивного спорта, о достижениях которого свидетельствуют победы на всероссийских и международных соревнованиях, основывается только на энтузиазме.

А между тем, Иркутской области есть чем гордиться. Как заметил министр спорта Иркутской области Илья Резник, наши спортсмены традиционно достойно выступают на соревнованиях по адаптивному спорту разного уровня, в том числе на Всемирных играх Специальной Олимпиады. По его словам, в Приангарье в это движение вовлечено около 2,5 тыс. человек, активно развивается горнолыжный спорт, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, лыжные гонки.

По словам Ирины Синцовой, Приангарье входит в число базовых территорий РФ, где идет развитие горнолыжного адаптивного спорта. В регионе надо приступать к конкретным шагам по организации спортивной школы для людей с инвалидностью.

Илья Резник согласился с тем, что предпосылки для создания спортшколы есть. По его словам, в первую очередь школа нужна в Иркутске, её отделения могут появиться в Саянске, в Братске, в Ангарске, в Усть-Илимске.

Министр также заметил, что необходимо строительство центра адаптивных видов спорта, так как не все существующие спортсооружения соответственно подготовлены. Ирина Синцова напомнила, что международное спортивное движение для детей с ограниченными возможностями здоровья, а по факту уже и не только для детей, развивается в Иркутской области с 2000 года. Но если тогда не было особых стандартов, то сейчас к организации адаптивного спорта подходят профессионально.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments