В Приангарье готовятся к летнему оздоровлению детей и трудоустройству подростков

В Приангарье на финансирование детской оздоровительной кампании в 2017 году планируется израсходовать 817,6 млн. руб., и на организацию занятости подростков - 22,8 млн рублей.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан отметила, что в 2017 году объем финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета увеличен на 28,3 млн. руб. Финансирование детской оздоровительной кампании 2017 года будет осуществляться в рамках подпрограммы Иркутской области «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014-2020 годы.

Для получения детских оздоровительных путевок, полностью либо частично оплаченных за счет средств бюджета Иркутской области, законные представители детей обращаются в областные государственные учреждения социального обслуживания, уполномоченные на организацию отдыха и оздоровления.

Татьяна Плетан отметила, что в 2017 году около 134 тысяч детей отдохнут на базе оздоровительных учреждений с 2-5 разовым питанием, не менее 126 тысяч детей будут охвачены малозатратными формами отдыха (многодневные походы, экспедиции, сплавы по рекам, эколого-биологические отряды, туристические слеты, трудовые бригады, отряды мэров, школьные лесничества).

Запланировано, что в период детской оздоровительной кампании 2017 года будут функционировать 933 оздоровительных организаций, в том числе: 70 загородных оздоровительных лагерей, 18 санаториев, 764 лагеря с дневным пребыванием детей, 42 палаточных и 39 лагерей труда и отдыха.

Как сообщила заместитель министра труду и занятости Иркутской области Елена Егорова, в настоящее время ведется подготовка к летней кампании по обеспечению занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Центрами занятости населения проработаны вопросы организации временного трудоустройства подростков в муниципалитетах и выделения на 2017 год средств на оплату труда несовершеннолетних, принимающих участие во временных работах, не ниже уровня 2016 года. Также проведены совещания с работодателями по вопросам организации временного трудоустройства подростков. Налажено взаимодействие с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделениями по делам несовершеннолетних по временной занятости подростков, состоящих на профилактическом учете.

Елена Егорова также сообщила, что бюджетами муниципальных образований Иркутской области на организацию занятости подростков в 2017 году в рамках муниципальных целевых программ предусмотрено 22,8 млн рублей, что на 9 % больше средств 2016 года.

Рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан создаются в бюджетных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, коммерческих организациях. Основными видами работ являются уборка и благоустройство пришкольных территорий и территорий населенных пунктов, памятников воинской славы, сельскохозяйственные работы, посильный ремонт школьных помещений, оказание помощи ветеранам.

Источник: Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области


comments powered by HyperComments