Автопробег против "Платона" в Иркутске был сорван

Автопробег, организованный Ассоциацией автоперевозчиков Приангарья против системы взимания платы за пользование федеральными автодорогами «Платон», не состоялся 22 апреля в Иркутске, организаторы были задержаны, рассказал глава ассоциации Черных.

По информации Черных, автопробег был согласован с администрацией Иркутска и должен был пройти от Трактовой, 10 через Иркутск до стачечного лагеря на Московском тракте. Планировалось, что в нём примет участие 15 автомобилей с флагами. Координатор Объединения перевозчиков России (ОПР) в Иркутской области Ирина Тафилевич сообщала, что Объединение не поддерживает автопробег, так как на участие заявлены автомобили без плакатов против «Платона». ОПР планировало провести ещё один пробег, согласовав плакаты.

Автопробег стартовал от Трактовой, но машины смогли доехать только до улиц Маяковского или Сергеева. По словам Черных, он сам был задержан на улице Олега Кошевого за то, что на его машине была наклейка против «Платона». После этого его доставили в отдел полиции во Втором Иркутске. Кроме него, было задержано ещё двое или трое человек, в том числе Сергей Хмелёв, который участвовал в несанкционированном автопробеге 1 апреля и был оштрафован за это на 10 тысяч рублей. Хмелёв ехал в машине с флагами КПРФ, «Зелёной России» и наклейками ОПР. Как сообщил Черных, задержанные уже отпущены из отделений полиции.

Водители, которые стоят в стачечном лагере дальнобойщиков на Московском тракте, не участвовали в автопробеге. По словам сотрудника администрации Иркутска, автопробег должен был проходить без символики, в том числе без символики политических партий.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments