Немецкие школьники побывали в Братске

В Братск впервые прилетели школьники из Германии. Восемь ребят учились собирать дом без гвоздя в Ангарской деревне и познакомились с местной косолапой знаменитостью.

Изучение культуры русских немецкие школьники начали с макета избы 18 века. Ребята дружно разбирали и собирали дом без гвоздя. Несмотря на языковой барьер, поняли, что такое потоки и курицы, как открывается волоковое окно, и как дверь держится на деревянных пятах. В такой интерактивной экскурсии ребята участвуют впервые. Впрочем, в Сибири тоже никогда не были. Остались под большим впечатлением.

Гости из Германии приехали в Братск с экскурсией. Жить будут две недели в Усть-Илимске. Ребята стали участниками международной программы обмена школьниками. А у некоторых из них есть даже сибирские корни.

В прошлом году в рамках программы в германский Гисен ездили дети из Усть-Илимска. Там они тоже обучались две недели. И жили в семьях у немцев. В этом году их друзья приехали с ответным визитом.

«Они будут обучаться вместе с нашими детьми, с утра на занятия, и после обеда будут культурно-массовые мероприятия по городу, на ЛПК поедут, на ГЭС. У нас не такой большой город, не так много достопримечательностей, но всё, что есть, мы покажем», - говорит Лариса Карьялайнен, мама участника программы по международному обмену.

Поездка состоялась благодаря учителю немецкого языка. Лариса Стебенькова
подала заявку на конкурс проектов «С немецким в будущее в условиях глобализации» от экспериментального лицея Усть-Илимска и выиграла. Ещё одна победа досталась сочинцам.

«Половину дня мы учились в гимназии, а во второй половине дня мы совершали различные экскурсии, знакомились с культурой, традицией, обычаями. Но весь процесс проходил на немецком языке. Несмотря на то, что мы русские, мы также отличаемся и от москвичей. И наша характерная сибирская черта - открытость, щедрость, эмоциональность была немцами воспринята на ура. Первое, что хотелось бы нам показать - настоящего русского сибирского медведя», - рассказывает Лариса Стебенькова, учитель немецкого языка экспериментального лицея г. Усть-Илимска.

Косолапую знаменитость немецкие гости накормили сгущенкой от души. Миша с удовольствием позировал на публику. Затем ребята прогулялись по эвенкийскому сектору и изучили архитектуру старожилов Восточной Сибири. Говорят, приехали бы в Братск ещё раз.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments