Братчан приглашают поучаствовать в Дне донора и сдать кровь

Братчан приглашают принять участие в национальном дне донора и пополнить запасы крови и ее компонентов. Этот праздник отмечается 20 апреля, начиная с 2007 года.

Ежегодно в России более полутора миллионов человек нуждаются в переливании.

По словам врачей Братской станции горожане всегда активно откликаются на призыв медиков сдать кровь. Ежегодно на станции делают более 7, 5 тысяч донаций по забору крови и ее компонентов. Сегодня Братская станция - это три пункта: в Центральной части, в Энергетике и филиал в Тулуне. Жизненно необходимый для медицины продукт Братск поставляет во все северные города: от Усть-Кута до Тайшета. К тому же в нашем городе на базе станции сформирован постоянный стратегический запас на случай ЧС.

Андрей Гаврилов, заместитель главного врача по медицинской части Братской станции переливания крови: " Для того, чтобы донор успешно сдал кровь он должен быть здоров, иметь хороший психологический настрой, не бояться процедуры. Прокалывание вены - это достаточно серьезная процедура. Иметь прописку братскую и во время мед. освидетельствования он не должен скрывать контактов с инфекционными больными."

Более подробно о том, как можно стать донором можно узнать на сайте Братской областной станции переливания крови.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments