В администрации Братска не могут выбрать, в какой объект благоустройства вложить деньги

В администрации Братска рассматривают новые варианты формирования комфортной городской среды. Дорогостоящий проект реконструкции Мемориала Славы вызвал среди братчан нешуточные споры.

Выбрать, в какой объект благоустройства вложить деньги в этом году, городская администрация должна в ближайшее время. В противном случае этих самых денег - а речь идёт о почти 120 миллионах рублей - Братск не увидит. Сейчас экспертизу прошёл только один проект - реконструкция Мемориала Славы. Согласно смете на проведение работ потребуется около 49 миллионов рублей. Такая цена пришлась по вкусу далеко не всем братчанам. В городской администрации готовы пересмотреть стоимость проекта.

В городской администрации занялись поиском альтернативных проектов. Среди предложений: благоустройство территории у гостиницы "Братск", стоимостью около 48 миллионов рублей. Примерно в три миллиона рублей может обойтись обустройство детского городка возле здания телекомпании. Отремонтировать имеющийся возле "Кедра" в пять раз дороже.

В комитете ЖКХ предложили заняться не только Центральным округом. Среди проектов: сквер в Заярском, парк в 7 микрорайоне Энергетика, сквер Ангарстроя на Правом берегу и площадь перед "Современником" в Гидростроителе. Горожане предлагают направить деньги на обустройство места для смотровой площадки на Братской ГЭС.

Часть братчан считает, что стоит заняться благоустройством улицы Крупской. Депутат Эдуард Дёмин предложил установить здесь фонтан стоимостью около 25 миллионов рублей.

Выбрать, какой проект стоит реализовать в этом году, так и не удалось. По мнению архитекторов, некоторым объектам ещё требуется серьёзная доработка. В этом случае получение экспертного заключения может серьёзно затянуться.

В городской администрации решили узнать мнение братчан о предложенных вариантах благоустройства. Услышать глас народа планируют с помощью опросов в Интернете.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments