В Братском районе задержали браконьера, убившего двух изюбрей

Браконьер убил двух изюбрей, но вынести из тайги добычу не успел.

Браконьер настиг своих жертв в лесу возле села Боровское. Машину бросил возле дороги, где его и нашёл охотинспектор. К этому моменту сельчанин уже успел вынести из тайги часть добычи.

У браконьера изъяли оружие и охотничий нож. Как пояснил горе-охотник остальная добыча до сих пор в тайге. Примерно в 4 километрах от дороги. Расстояние не большое, но снег здесь ещё не сошёл и в некоторых местах он по колено.

«Я услышал выстрел, где-то примерно в 8:30 утра. Стал объезжать территорию, увидел следы какой-то машины. Стоял, ждал, увидел собак, идут собаки, я стал снимать на камеру, значит, идёт охотник, я попросил его остановиться, он побежал. Побежал к речке, я поехал к машине, поехал по следам, посмотреть, где машина, подъезжаю, стоит «Нива»», - поясняет Игорь Ведерников, производственный охотничий инспектор.

Долго ждать охотника не пришлось, минут через 15 он вышел к авто. В преступлении мужчина сознался и обещал показать место, где спрятал добычу.

В общей сложности по таёжным сугробам, пришлось пройти около 500 метров. В конце пути, под ветками полицейские и охотинспекторы нашли две туши.

Охота на копытных сейчас запрещена. Кроме того, браконьер поступил «неспортивно», из-за наста животное быстро устает, и застрелить его не составляет особого труда. Сейчас мужчине грозит уголовная ответственность. Крупный штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы или арест на срок до 6 месяцев. Кроме того, придётся заплатить около 600 тысяч за убитых им изюбрей. Точная сумма ущерба устанавливается.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments