Вирус АЧС может распространиться на диких кабанов в Приангарье

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил, что в Приангарье разработают план мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов. Это связано с возможными рисками: в случае перехода африканской чумы свиней в дикую природу может сформироваться устойчивый очаг болезни на многие годы.

По имеющимся данным, численность кабана на территории охотничьих угодий Иркутской области в 2016 году составила около 6 тыс. голов.

"Для оказания содействия охотпользователям специалисты Россельхознадзора готовы выезжать в охотничьи угодья для взятия проб, их правильного оформления и соблюдения условий доставки для проведения анализа," – отметил Борис Самарский, руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

В то же время ученые всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове предложили разработать программу научных исследований для возможности круглогодичного мониторинга популяции дикого кабана с целью регулирования его численности, который можно будет использовать и в других субъектах РФ.

Источник: ИА «Байкал24»


comments powered by HyperComments