В Иркутской области усилят контроль за медицинской деятельностью

В министерстве здравоохранения региона будет создан отдел контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в прошлом году было проверено 87 медицинских организаций. Каждая вторая проверка завершалась выдачей учреждению предписания об устранении выявленных нарушений. Меры дисциплинарного взыскания применены к медицинским работникам в 89 случаях. По результатам 15 проверок материалы направлены в правоохранительные органы.

Значительное увеличение количества проверок в 2016 году связано с тем, что возросло количество обращений от граждан и органов государственной власти, касающихся качества оказания медицинской помощи, этики специалистов, удовлетворенности пациентов.

Обоснованность жалоб возросла с 15% в 2015 до 19,7% в 2016 году. Такая ситуация не могла остаться без внимания министерства – в ведомстве решено создать отдел по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Главным направлением деятельности нового структурного подразделения станет организация и проведение контрольных мероприятий как в плановом порядке, так и внепланово по жалобам и обращениям граждан на некачественное оказание медицинской помощи, а также контроль за устранением выявленных недостатков.

"Коллеги, нам всем предстоит провести огромную совместную работу по повышению качества и безопасности оказания медицинской помощи и приведению ее в соответствие с федеральными порядками и стандартами. Постоянный контроль за этим важнейшим направлением является необходимым условием," – подчеркнул министр.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments