По количеству выбросов Братск на втором месте в регионе

В Братске открылась научно-практическая конференция "Охрана окружающей среды на современном этапе". С докладом об экологической ситуации в целом по Иркутской области выступила замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова.

"По общим объемам выбросов в Сибирском федеральном округе Иркутская область занимает третье место после Красноярского края и Кемеровской области. Братск в регионе по выбросам на втором месте после Ангарска. На одного жителя Ангарска в среднем приходится 840 кг., Братска - 510 (18% от всех валовых выбросов в Приангарье), Иркутска - 110 кг. В среднем по области - 264 кг, - уточнила замминистра. - В Братске неблагоприятная ситуация складывается из-за метеорологических условий, которые не были учтены при планировании и строительстве города.

Министерство природных ресурсов отслеживает ситуацию не только по валовым выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, но и по другим показателям. Большинство дней в году на территории города сохраняются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных выбросов. В 2016 году были зарегистрированы превышение выбросов по формальдегиду, бензопирену, незначительно - по оксиду углерода. По остальным показателям превышения не было".

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments