Храм в Осиновке достроят в этом году

Храм преподобного Сергия Радонежского может открыться уже в этом году. Православная стройка в Осиновке началась несколько лет назад.

Облагородить территорию бывшей танцплощадки в парковой зоне решили ещё в 2013. Здесь установили мемориальный камень в честь Сергея Вобликова - братчанина, погибшего в Афганистане. Позже памяти воинов-интернационалистов планировали посвятить и церковное сооружение.

Изначально планировалось построить скромную часовню. Но затем, по словам благотворителей, появились новые идеи и задумки. И в результате здесь появится большой шестикупольный храм Сергия Радонежского.

Чтобы возвести церковь с нуля, понадобилось в общей сложности около 3 миллионов рублей. С момента закладки первого камня и до настоящего момента храм строят 12 благотворителей. Каждый вложился в православную стройку по мере возможности. Кто-то предоставил технику, кто-то привёз лес, его, к слову, понадобилось более трёхсот кубометров, кто-то предоставил рабочую силу.

На территории вокруг церкви планируют установить скамейки, освещение, игровые и спортивные площадки. Проект "зоны отдыха" для горожан стал дипломной работой студентки Братского университета. К реализации идей девушки приступят после того, как построят храм.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments