На развитие домов культуры Приангарья выделят 70 миллионов рублей

На модернизацию домов культуры Иркутской области направят 70 млн рулей из федерального и областного бюджетов.

46,5 млн рублей поступят из областного бюджета в рамках реализации проекта «100 модельных домов культуры Приангарью». Это деньги выделены на модернизацию и переоснащение, их получат 52 муниципальных учреждений культуры. При этом 47 из них дополнительно получат субсидию из федерального бюджета в рамках проекта «Местный дом культуры». На основании соглашения с Министерством культуры РФ в целях развития и укрепления материально-технической базы учреждений культуры малых городов Иркутской области будет выделено 23,2 млн рублей.

Суммы, которые поступят в учреждения, уже известны. Размер федеральной субсидии для каждого дома культуры составит 492,5 тысяч рублей, на эти деньги можно приобрести звуковое и световое оборудование. Финансовая поддержка региона составит 895 тысяч рублей, их направят на покупку музыкальных инструментов, кресел, одежды сцены, мебели, оргтехники, а также сценических костюмов и обуви.

«Проект «100 модельных домов культуры Приангарью» уникальный. Он поддержан правительством региона и Законодательным собранием Иркутской области. Реализуется с 2011 года только на территории нашего региона. За эти годы его участниками стали уже 200 учреждений культуры. Проект, безусловно, доказал свою эффективность», – отмечает Ольга Стасюлевич.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments