Жителей Иркутской области будут оповещать о лесных пожарах через СМС

Жителей Иркутской области планируют оповещать о лесопожарной ситуации через смс-сообщения и социальные сети.

С предложением оповещать жителей Иркутской области о лесопожарной ситуации через смс-сообщения и социальные сети выступил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

«При разъяснительной работе с населением необходимо учитывать особенности того или иного района, ландшафта местности, род деятельности проживающих там людей, популярность среди туристов, рыбаков и охотников, – отметил Александр Битаров. – Необходимо использовать современные технические возможности для информирования населения о лесопожарной ситуации и ограничительных мерах, связанных с особым противопожарным режимом. Например, делать это через смс-рассылки и социальные сети. Это позволит круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни, оперативно доводить до населения необходимую информацию. Это новые методы, на которые необходимо сделать акцент».

Председателям комиссий по чрезвычайным ситуациям тех районов, где были зафиксированы отдельные очаги торфяных пожаров, рекомендовали проводить активный мониторинг территорий с привлечением рыбаков, охотников, лесозаготовителей для своевременного обнаружения возгораний и реагирования на них.

Главы муниципальных образований будут отвечать за реализацию следующих задач на своей территории – это содержание противопожарных разрывов вдоль дорог, вокруг населенных пунктов и садоводств, проверка состояния источников наружного противопожарного водоснабжения и систем оповещения населения.

Также решено отказаться от профилактических выжиганий травы в весенний период.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments