В Братске построят вертолётную площадку для реанимационного вертолёта

В июле 2017 года иркутская санавиация пополнится новым современным вертолетом с реанимационным медицинским модулем. В Иркутске и Братске построят вертолётные площадки.

Как отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко, Иркутская область полностью готова к реализации приоритетного проекта, в рамках которого медицинская эвакуация пациентов будет осуществляться с использованием нового вертолета отечественного производства. Медицинский модуль, которым будет оборудовано воздушное судно, позволит специалистам во время перевозки проводить непрерывный мониторинг состояния пострадавшего, поддерживать жизненно важные функции его организма и проводить реанимацию и интенсивную терапию.

В настоящее время проведены все подготовительные мероприятия, заключено соглашение между Министерством здравоохранения РФ и Правительством Иркутской области о предоставлении из федерального бюджета бюджету области субсидии на закупку авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации. Предусмотрено софинансирование проекта из областного бюджета.

"Реализация проекта позволит увеличить количество вылетов санавиации в труднодоступные территории области," - отметил министр.

Как рассказали на совещании представители авиационных компаний, цикл сборки вертолета занимает от 9 до 12 месяцев. Первая партия из пяти машин будет введена в строй уже к июлю 2017 года.

Напомним, в рамках реализации проекта по обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах, минздравом Иркутской области совместно с профильными министерствами, руководителями муниципальных образований началась работа по подбору места для строительства вертолётных площадок в Иркутске и Братске.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments