В Братске осудили бывшего руководителя лесной компании за незаконный экспорт леса и уклонение от таможенных платежей

Братским городским судом Иркутской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего коммерческого директора ООО «Байкаллес» Ирины Нестер. Она признана виновной в совершении преступлений, связанных с контрабандой лесоматериалов в крупном размере и уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

Как установлено в суде, в 2015 году Нестер получила обманным путем лицензию на экспорт круглого леса, что позволило ей незаконно переместить в КНР стратегически важные для нашей страны лесоматериалы на общую сумму 7,8 млн рублей и уклониться от уплаты таможенных платежей на общую сумму 5 млн. 120 тыс. рублей.

С учетом мнения государственного обвинения, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, в том числе - полное возмещение государству суммы неуплаченных таможенных платежей, суд назначил Нестер наказание в виде 4 лет лишения свободы и штрафа в размере 350 тысяч рублей. При этом суд счёл возможным для исправления осужденной назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Источник: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура


comments powered by HyperComments