Полпред президента в Сибири призвал усилить контроль за продажей спиртосодержащей продукции

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло призвал продолжить работу по противодействию распространению суррогатной спиртосодержащей продукции в Иркутской области.

«В конце года в Иркутске были отравления суррогатным алкоголем, в результате погибли 76 человек. В декабре на совещании нами были приняты решения, которые должны усилить контроль за незаконной продажей населению спиртосодержащей продукции. Кроме того, мы говорили о необходимости профилактики таких чрезвычайных ситуаций», – отметил полпред.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, приостановка розничной торговли спиртосодержащей продукцией и усиление контроля за оборотом привели к тому, что в Иркутской области отмечается снижение количества отравлений. В частности, за 2,5 месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число отравлений с летальным исходом уменьшилось в три раза.

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук сообщил, что с начала года проведено 3,5 тыс. проверок торговых предприятий, изъято 142 тыс. литров алкогольной спиртосодержащей продукции. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, в прошлом году во время массового отравления суррогатным алкоголем в Иркутске пострадавшим оказывалась медицинская помощь в шести стационарах города. Были госпитализированы 94 человека в тяжелом состоянии, крайней степени тяжести, коме. Выписано 47 пациентов, с каждым работал психиатр-нарколог, всем было предложено прохождение дальнейшей реабилитации.

«Сделано многое, но не стоит ослаблять бдительность. Профилактическую работу надо продолжать и подходить к вопросу комплексно», – отметил Сергей Меняйло.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments