Поликлиники Братска уже подготовили вакцину от клещевого энцефалита

Три тысячи доз для детского населения и две тысячи - для взрослого. Братские поликлиники готовы к началу сезона пробуждения клещей.

Вакцину заранее закупили в рамках региональной программы " Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни" и теперь врачи ждут всех, кто желает обеспечить себе безопасную весну, лето и осень. Среди первых, кому показана прививка - это дети, которые планируют отдых в лагерях, санаториях и на базах отдыха, расположенных в лесных зонах.

Среди взрослых - это сотрудники бюджетных учреждений, работа которых также связана с выходом в лесной массив. В прошлом году в городе и районе было зарегистрировано 550 случаев укусов клещей. В девяти из них подтвердилась клещевая инфекция. У семи пациентов диагностировали энцефалит, у двух - боррелиоз.

"Если такая теплая весна будет стоять, то клещи начнут пробуждаться очень рано. Обычно в середине апреля мы регистрируем первые укусы, как только сходит снег. Для того, чтобы организм выработал определенное количество защитных антител требуется не менее двух недель. То есть вторую вакцину вы должны закончить до начала эпидемического сезона," - сообщает Светлана Кунекова, главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске и Братском районе.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments