Выходить на лёд на водных объектах стало не безопасно

В Братске началась акция "Безопасный лёд". Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает - выходить на лёд - не безопасно.

В рамках профилактического мероприятия, до 26 марта сотрудники инспекции усилят разъяснительную работу с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах.

В настоящее время в Братском районе действует только три ледовые переправы. Это "Большеокинск - Озерный", "Добчур" и "Ключи-Булак - Харанжино". Допустимые нагрузки на них до 20 тонн. Средняя толщина льда сейчас - 90 см. Как только лёд станет тоньше или нарушится его структура, Государственная инспекция по маломерным судам будет принимать решение о закрытии переправ. В прошлому году переправы начали закрывать уже 30 марта.

"Будем проводить мероприятия совместно с администрацией города и полицией, по выявлению нарушений закона Иркутской области, то есть несанкционированный выезд на лёд автотранспортных средств, у нас, как правило, нарушители рыбаки, выезжают на лёд на личном транспорте. Предусмотрены за данное нарушение штрафы до 1000 рублей, " - сообщает Евгений Потапов, старший государственный инспектор по городу Братску.

В этом году Братская Государственная инспекция по маломерным судам зарегистрировала одно происшествие на льду. Когда в районе поселка Карахун под лёд провалился трактор. Трое погибли, ещё один человек до сих пор не найден.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments