Телефонные мошенники продолжают обманывать братчан

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства двух фактов мошенничества, в которых потерпевшие совершили предоплату, не получив обещанных товаров.

Пенсионер из Братска обратился в дежурную часть полиции накануне. 61-летний братчанин сообщил, что перевёл аферистам 117 тысяч рублей. Незадолго до этого заявитель на одном из популярных сайтов разместил объявление о продаже автомобиля. Позвонивший спустя время покупатель сообщил о готовности купить машину. В разговоре неизвестный сказал, что хочет купить по предоплате и для этого попросил сообщить данные банковской карты, что и сделал потерпевший. В результате со счета пенсионера были списаны денежные средства.

На другом подобном сайте жительница Иркутска увидела объявление о продаже пиломатериалов. Позвонив по указанному номеру, ей ответил незнакомец и сказавший, что нужно перевести предоплату. Заявительница выполнила озвученные условия, однако после этого телефон продавца отключился. В итоге мошенник похитил у 59-летней иркутянки 22 тысячи рублей.

Полиция напоминает: при переводе предоплаты вы не получаете НИКАКОЙ гарантии, что ваши деньги не находятся в руках у аферистов. Прежде чем совершать какие-либо операции, связанные с банковскими картами, внимательно изучите правила пользования и безопасности при обращении с ними.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments