Правительство Иркутской области планирует начать в этом году ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудили вопросы реализации мероприятий по ликвидации отходов ОАО «Байкальского ЦБК».

По словам Сергея Донского, к этой работе подключилась государственная компания Росгеология, имеющая опыт по ликвидации последствий различных видов производственной деятельности, а также необходимые мощности для проведения таких работ. В частности, Росгеология занималась очисткой территорий островов в Арктике.

"Я хочу особо подчеркнуть, что в этом году – Году экологии – необходимо начать, сдвинуть с мертвой точки этот проект," – сказал Сергей Донской.

Губернатор Сергей Левченко напомнил, что правительством РФ была предусмотрена субсидия в размере 253 млн рублей для Иркутской области на софинансирование мероприятий по ликвидации отходов БЦБК в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». На мартовской сессии Законодательного собрания Иркутской области средства на софинансирование работ были заложены региональными властями в областной бюджет 2017 года в объеме 124,6 млн рублей.

"Мы ожидаем, что до лета текущего года в муниципальную, а затем в областную собственность будут переданы шламонакопители БЦБК, после чего можно будет приступать к рекультивации накопленных отходов. Также в этом году надо приступить к решению вопроса промышленной площадки комбината. Эта тема тоже требует серьезных решений на всех уровнях власти, в разных структурах и организациях," – отметил Сергей Левченко.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments