Дома Иркутской области за неуплату снова вернули со спецсчетов в Фонд капремонта

В Иркутской области с начала 2017 года 119 многоквартирных домов вернулись со специальных счетов в Фонд капремонта МКД.

«Фонд капитального ремонта делает все, чтобы переход проходил в максимально комфортной обстановке, - заявил Денис Быков. - В частности, по ряду домов прежние владельцы специальных счетов не передали вовремя информацию о ранее проведенные платежах. Как только в фонд придут все документы, мы приведем в порядок лицевые счета собственников жилья, далее им будут начисляться корректные суммы. Никто из собственников не заплатит лишней копейки, нет никаких двойных платежей».

Необходимо отметить, что в фонд вернули в основном дома так называемой первой волны: когда программа капремонта в Иркутской области только заработала в 2014 году, часть собственников, ещё не разобравшись в ситуации, поспешили перейти на специальный счёт. И многие тут же об этом забыли, перестав вносить платежи.

Сейчас в Иркутской области осталось более 200 домов на спецсчетах, большая часть из них осознанно пришла к решению самостоятельно формировать фонды капремонта. Собственники жилья в этих домах не только исправно вносят платежи на свой счёт, но уже проводят капремонт по своему решению.

Любой многоквартирный дом Иркутской области имеет право на общем собрании собственников жилья выбрать такой способ накопления на капремонт, как специальный счёт. В этом случае жильцы сами решают, когда и на какие виды ремонта будут тратить деньги. Но при этом у собственников жилья возникает ряд серьёзных обязанностей, в том числе по регулярному внесению платежей за капремонт на спецсчёт. Те дома, которые вернулись в ФКР, могут опять перейти на специальный счёт. Тем более, что в Иркутской области наполовину уменьшили срок возврата средств из фонда на спецсчета – с года до шести месяцев.

Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области


comments powered by HyperComments