674 миллиона рублей выделено Иркутской области на формирование комфортной городской среды

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов провел совещание, на котором были заслушаны главы и представители 13-ти муниципальных образований, участвующих в общенациональном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Это городские округа Иркутск, Ангарск, Братск, Зима, Свирск, а также монопрофильные города Байкальск, Саянск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский и Шелехов.

Координирует реализацию проекта межведомственная комиссия при главе региона, в которую, в том числе, входят руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов и председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова.

До конца 2017 года предстоит выполнить благоустройство дворовых и общественных территорий, на это направляется 452 млн руб. из федерального бюджета и 222,8 млн руб. - из областного.

Дмитрий Чернышов подчеркнул, что проект не заканчивается текущим годом, поэтому от того, как регион отработает в 2017-м, будет зависеть финансирование на последующие периоды.

Ирина Синцова заострила внимание на том, что при реализации мероприятий проекта необходимо отталкиваться от обращений и предложений граждан, в каждом муниципалитете, участвующем в проекте, должны быть созданы общественные советы.

В ходе заслушивания представители городов представили проекты по благоустройству дворов и общественных пространств, готовых к реализации. К участию в проекте «Формирование комфортной городской среды» было заявлено около 100 общественных пространств и больше 250 придомовых территорий.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments