Ремонт автомобиля вместо денежных выплат по ОСАГО

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении поправки в закон об ОСАГО, которые предусматривают направление на ремонт пострадавшего автомобиля вместо денежных выплат

По мнению председателя правления Союза автомобилистов Сибири Алексея Шабанова, данная поправка была пролоббирована страховщиками. Эксперт считает, что такой ремонт не улучшит ситуацию с выплатами, а только добавит проблем автомобилистам.

"Для страховой компании единственная цель – заработать деньги, поэтому договоры на ремонт они будут заключать с теми сервисами, которые предложат более низкие условия. Любой сервис, который работает дешево, вынужден будет платить за ремонт автомобиля меньшую заработную плату работникам. Последние, в свою очередь, будут стремиться выполнить работу быстро и некачественно. Материалы будут применяться дешевые, китайские," - прокомментировал Алексей Шабанов.

Эксперт отметил, что в скором времени после такого ремонта потребуется проведение аналогичных работ, но гарантийный срок уже пройдет.

Прямые выплаты будут сохранены в случае ущерба от аварии в 400 тысяч рублей, инвалидности потерпевшего, полученной в результате аварии, отсутствия сервиса в пределах 50-ти км от места жительства потерпевшего или аварии, а также наличия более двух участников ДТП.

Как сообщает Российская Газета, предполагается, что уже 22 марта этот законопроект рассмотрит, и, скорее всего, утвердит Совет Федерации. Вступит в силу этот закон через 30 дней после официального опубликования.

Распространяться его действие будет только на вновь заключенные договоры ОСАГО. По старым договорам страховщики, как и прежде, будут расплачиваться деньгами.

Источник: ИркутскМедиа


comments powered by HyperComments