Работникам котельной в Вихоревке опять задерживают зарплату

Работникам «Водогрейной» котельной в Вихоревке снова задерживают зарплату

Деньги за февраль должны были выплатить ещё пять дней назад. Некоторые до сих пор ждут вознаграждение за январь. По приблизительным подсчётам, руководство предприятия задолжало сотрудникам около 4,5 миллионов рублей.

Из-за задержки зарплаты работники вихоревской котельной не могут оплатить съёмное жильё, коммунальные услуги или детский сад. Начальство ещё не до конца рассчиталось с работниками за лето прошлого года. Положенной премии люди не получают с осени 2016.

По словам работников, зарплату приходится постоянно выпрашивать. А ведь некоторые трудятся на предприятии целыми семьями. О соблюдении трудового договора на котельной давно забыли - сетуют вихоревчане. Молоко за вредность сотрудники получали только один раз, ещё в декабре. Отпуск стал короче на неделю, а в пенсионный фонд не поступают сведения о льготном стаже. Жалуются работники "Водогрейной" и на то, что из "рассчёток" пропала надбавка за вредное производство.

В прокуратуре Братского района уже скопилось несколько жалоб от сотрудников вихоревской котельной, в том числе, и коллективное обращение. Люди просят надзорный орган представлять их в суде и добиться выплаты всех долгов по зарплате. Прокуратура пока этого сделать не может. Сложившуюся ситуацию сегодня обсудили на внеплановой рабочей группе.

«В настоящий момент в рамках проверки запрошены документы от ООО «Тепловые сети», они получены не в полном объёме. На сегодняшний день мы не обладаем полностью адекватной информацией о сумме задолженности по заработной плате, поскольку туда не включена, в том числе, и задолженность по премии», - поясняет Инна Ковалёва, старший помощник прокурора Братского района.

Задержку зарплаты объясняют тем, что пользователи не платят вовремя за отопление. Жители Вихоревки, различные организации и бюджеты задолжали "Водогрейной" более 50 миллионов рублей. По словам руководства, на полученные деньги в первую очередь покупают уголь и химические реагенты. Работникам платят из того, что остаётся.

По словам Евгения Воробьёва, директора ОП «Вихоревское» ООО «Тепловые сети», задолженность по зарплате за январь будет погашена в ближайшие дни, а за февраль - до конца марта.

Также Евгений Воробьёв пообещал плотнее взяться за должников и отключить их от тепла уже в ближайшие дни.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments