Иркутская область ужесточит требования к торговле алкоголем

"Считаю необходимым завершить начатую работу по пресечению незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции вне стационарных объектов. Прошу мэров и органы полиции продолжить эту работу," – сообщил Губернатор Иркутской области на заседании Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка на территории региона.

По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Алексея Пережогина, с декабря 2016 года на территории области реализуются внеплановые мероприятия по надзору за реализацией спиртсодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой приостановлена в России до 27 марта текущего года.

В прошлом году было забраковано 1340 литров алкогольной продукции, общая сумма штрафов составила 713 тыс. рублей.

Для решения вопроса декриминализации рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции запланирован ряд совместных мероприятий с Восточно-Сибирским линейным управлением МВД России на транспорте и Управлением ГИБДД.

До конца сентября в Иркутской области пройдут оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов незаконной реализации алкогольной продукции в садоводствах и дачных кооперативах, реализации алкоголя без лицензии, в нестационарных торговых объектах и несовершеннолетним лицам.

"В области появилась специализированная современная площадка по уничтожению конфискованной из незаконного оборота алкогольной продукции. Таким образом, минимизирован риск вторичного попадания в оборот изъятой продукции," – рассказал Сергей Петров, руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров.

Подводя итоги заседания комиссии, Сергей Левченко отметил важность вовлечения общественных организаций в деятельность, направленную на пресечение правонарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области.

Министерству здравоохранения Губернатор поручил проработать Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Иркутской области на период до 2020 года.

Кроме того, для снижения доступности потребления алкоголя поручено рассмотреть вопрос расширения перечня ограничений продажи алкогольной продукции, установленного постановлением Правительства Иркутской области, в частности, введением запрета на ее продажу в дни проведения выпускных вечеров в образовательных организациях.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments