Было ли нарушение законодательства в предвыборной кампании депутатов в Заксобрание Иркутской области?!

В предвыборной кампании депутатов Законодательного Собрания Иркутской области братчане обнаружили возможные нарушения законодательства.

По 11 округу в Братске на данный момент в предвыборной гонке участвуют 4 кандидата. До недавнего момента кампания проходила спокойно. Но в ряде СМИ появилась информация о возможном нарушении законодательства. А именно о массовом подвозе студентов за открепительными удостоверениями. В избирательной комиссии подтвердили, молодые люди к ним действительно приходили.

«За все время было выдано 25 открепительных удостоверений, по сравнению с общим числом полученных комиссией открепительных удостоверений, их 700, то это капля в море. Причину, почему они не могут проголосовать на своём избирательном участке по месту жительства в день голосования, они указывали, что по причине учёбы», - рассказывает Сергей Кузнецов, председатель Братской районной территориальной избирательной комиссии.

Организованность молодых людей в избирательной комиссии объяснили просто, все они студенты одного и того же ВУЗа - БрГУ. Открепительные они решили взять, потому что не смогут проголосовать дома.

За помощью студенты обратились в деканат, потом - к руководству ВУЗа. Университет студентам помог, заказав для них два автобуса.

«В разных группах различное количество ребят обучается иногородних, и конечно, в один день, для того чтобы все, кто хотел, могли воспользоваться этим правом получить открепительные удостоверения. Конечно, в один день это сделать невозможно, поэтому было зарезервировано два дня, в течение которых ребята могли поехать и получить эти открепительные удостоверения», - поясняет Владимир Кашуба, первый проректор БрГУ.

Хочется верить, что братчане внимательно отнесутся к информации, которая распространяется по поводу предстоящих выборов и отдадут голос за того кандидата, которому доверяют.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments