В этом году в Иркутской области планируется повышение заработной платы

Для Иркутской области 2017 год должен стать годом повышения доходов населения. На это направлена работа правительства региона в части повышения уровня заработной платы.

Министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова отметила, что губернатор в своем Послании о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в текущем году заявил, что с 1 января 2018 года в регионе минимальная заработная плата равна 100% прожиточному минимуму. Рост минимальной заработной платы к январю 2018 года составит 30%.

"В начале года подписали соглашение, которое позволяет нам к концу 2017 года впервые выйти на минимальную заработную плату на уровень прожиточного минимума трудоспособного населения Иркутской области", - рассказал председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Оболкин.

Наталья Воронцова сообщила, что правительство Иркутской области также сосредоточено на реализации Указов Президента связанных с повышением заработных плат отдельных категорий граждан: врачи, учителя, работники дошкольных учреждений, средний медперсонал. В этом направлении проводится большая работа по доведению зарплат отдельных категорий работников до рекомендуемых правительством РФ соотношений к размеру средней заработной плате в регионе.

Также в 2017 году акцентировано внимание на поэтапную индексацию заработной платы с учетом совершенствования действующей системы оплаты труда. По итогам рассмотрения вопроса достигнута договоренность сосредоточить работу участников комиссии на разработке мер по повышению реального содержания заработных плат и доходов населения Иркутской области.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments