Уровень воды в Байкале ниже критической отметки

Специалисты Росводресурсов сообщают, что отмечается снижение уровня в уникальном озере на два сантиметра. Преодолена критическая отметка, и на сегодняшний день уровень воды в озере Байкал составляет 455 метров 97 сантиметров.

Представители Росводресурсов прокомментировали: ежесекундный сбросный расход через Иркутский гидроузел составляет 1,2 тысячи кубометров воды. В настоящее время в установленном режиме работают водохранилища Ангарско-Енисейского бассейна, на самом Енисее, на Братском водохранилище и на реке Ангара продолжается сработка Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ.

Критическая ситуация на озере Байкал была зарегистрирована в 2014 году, осенью в Бурятии забили тревогу - уровень воды в Байкале более чем на пять сантиментов упал ниже критической отметки. Позже в Иркутской области предали огласке такие же тревожные сведения. Ученые, проводившие исследования, сделали выводы, что ситуация связана с малым количеством осадков - воды в Байкал поступило мало. В начале 2015 года в Приангарье был введен режим повышенной готовности, когда уровень воды в Байкале упал ниже критической отметки более чем на 10 сантиметров. И только в июне прошлого года произошли положительные изменения.

Ученые обращают внимание, что после начала строительства Иркутской гидроэлектростанции уровень воды в Байкале за пятьдесят лет опускался ниже критической отметки не менее одиннадцати раз.

Источник: Экология регионов


comments powered by HyperComments