Социологи выяснили, что жители Братска - одни из самых несчастливых в стране

Самые счастливые россияне живут в Грозном, Тюмени и Казани, показало исследование, проведенное агентством NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России». Для составления «Индекса счастья» были опрошены 26,9 тыс. человек из 100 крупнейших городов страны.

Участникам соцопроса задавали простые вопросы о том, довольны ли они своим материальным положением, экологической ситуацией, уровнем городского благоустройства, а также чувствуют ли жители себя в безопасности в городе, в котором живут, и главное – чувствуют ли они себя счастливыми.

Результаты опроса показали, что уровень материального благосостояния является важным, но вместе с тем не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Гораздо важнее для них оказались экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в том месте, где живет человек.

В итоге в десятку самых счастливых городов также попали Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск, Белгород и Ярославль. При этом Москва оказалась лишь на 52-м месте, Петербург – на 16-м, Екатеринбург – на 49-м, Новосибирск – на 13-м. Замкнули список Братск, Южно-Сахалинск и Чита, жители этих городов практически не ощущают себя счастливыми.

Источник: Клуб регионов


comments powered by HyperComments