Губернатор пообещал решить проблему ремонта детской клинической больницы в Братске

В ходе представления Послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики в 2017 году Губернатор Иркутской области затронул и проблемы здравоохранения региона.

"Недавно я побывал в Братске и решил внепланово заехать в детскую клиническую больницу, где нас никто не ждал. Вынужден признаться, что был крайне недоволен тем состоянием, в котором находятся некоторые помещения данного учреждения. Выяснилось, что приступить к ремонту не могли из-за отсутствия проектно-сметной документации. Мы решим проблему этого конкретного медучреждения, но важен и системный подход. Ведь таких проблемных учреждений – десятки. Коллеги, я не могу вам обещать, что мы одномоментно решим все проблемы сразу, но я гарантирую, что каждая просьба муниципалитетов будет очень внимательно рассмотрена. Полагаю, что мэры и главы территорий также не должны устраняться от решения острых социальных проблем, перекладывая их на региональный уровень," - сообщил Губернатор.

Говоря о сфере здравоохранения в целом, Сергей Левченко отметил, что в 2016 году произошло значительное увеличение финансирования отрасли.

Благодаря предпринятым мерам, в Иркутской области в 2016 году отмечалась устойчивая тенденция по снижению смертности населения.

Также шла речь о средней заработной плате врачей и средних медицинских работников Иркутской области. По данным статистики, она одна из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

"В 2017 году перед нами стоит задача дальнейшего выполнения Указа Президента Российской Федерации по сохранению уровня заработной платы медицинских работников, а также увеличение заработной платы младших медицинских работников и немедицинских работников учреждений здравоохранения", - отметил Губернатор.

Кроме того, Сергей Левченко назвал основополагающей работу по ликвидации кадрового дефицита в здравоохранении региона.

Источник: ИА «INFOLine»


comments powered by HyperComments