В Иркутской области наблюдается снижение потребительских цен

В феврале 2017 года на потребительском рынке Иркутской области зафиксирована дефляция. В среднем цены на все товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,1%.

"Иркутская область стала единственным регионом Сибирского федерального округа, где в феврале текущего года наблюдалось снижение сводного индекса потребительских цен. Дефляция в регионе произошла за счет снижения стоимости непродовольственных товаров в среднем на 0,5%," – сообщил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Сергей Петров.

Из социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в феврале 2017 года отмечено снижение цен на свинину, кур охлажденных и мороженных, масло подсолнечное, яйца куриные, сахар, соль, рис, пшено, крупу гречневую и яблоки.

С начала текущего года цены на продовольственные товары в регионе выросли в среднем на 0,5%, что ниже, чем в прошлом году (рост на 2,1%), и ниже аналогичных показателей в среднем по России (1,1%) и Сибирскому федеральному округу (0,8%).

Сергей Петров отметил, что в муниципальных образованиях области реализуются различные социальные проекты «Социальная цена», «Лучшая цена», «Покупай местное», «Социальный товар». Проектами предусматривается реализация отдельных продовольственных товаров первой необходимости с минимальными торговыми надбавками, а также со скидками. Кроме того, на территории региона продолжают активно развиваться сети магазинов низких цен, а также проводятся ярмарки для реализации собственной сельхозпродукции на розничных рынках.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments