Муниципалитетам выделили средства из областного бюджета

Дополнительные деньги на сельское хозяйство, строительство школ и покупку спортивного инвентаря, помощь муниципалитетам предусмотрели в бюджете Иркутской области на 2017 год.

Как сообщила министр финансов Наталия Бояринова, доходы увеличены на 18,4 млрд рублей, а расходы – на 17,8 млрд рублей. В итоге доходы составят 119,4 млрд рублей, расходы – 127,8 млрд рублей, дефицит – 8,4 млрд рублей.

Одним из важнейших видов доходов регионального бюджета являются федеральные средства. Для Иркутской области будет выделено 5,6 млрд рублей. Общий объём федеральных дотаций на выравнивание бюджета региона составит 7,1 млрд рублей.

Эти деньги направят на развитие дорожной сети, на обеспечение жильём отдельных категорий граждан, строительство школ, на реализацию программы формирования городской среды в муниципалитетах области.

Нецелевая часть доходов пойдёт на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья; на субсидии ресурсно-снабжающим организациям для замещения выпадающих доходов, на меры социальной поддержки, в том числе на выплаты семьям, имеющим детей. Кроме того, увеличены расходы на проведение капремонта в социальных учреждениях.

Наталия Бояринова также сообщила, что при корректировках бюджета предусмотрено выделение дополнительных денег на восстановление средств дорожного фонда; на строительство бассейна в Усть-Куте; на развитие сельского хозяйства; на строительство ФАПа в Черемховском районе; на капремонт дома культуры в Иркутском районе; на ремонт сетей средней школы в Качугском районе; на перенос начала строительства трёх школ, в том числе в селе Покосное Братского района (по 50 млн рублей на трехлетний период).

Дополнительно 22 млн рублей пойдет на оснащение областной детской школы по хоккею с мячом, 26,8 млн рублей – на капремонт спортзалов в сельских школах, также предусмотрены средства на закупку инвентаря для детско-юношеских спортивных школ.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments