Депутаты заксобрания поддержали Иркутский госуниверситет

Иркутский государственный университет будет участвовать в конкурсе опорных вузов России. Заявку в Москву отвезут 17 марта. На сессии Законодательного собрания региона областные депутаты единогласно поддержали ИГУ, днем ранее письмо главе федерального Министерства образования отправил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Это уже второй раунд конкурса опорных вузов. Известно о 95 участниках. Отбор из них пройдут только 19. Для университета и региона это будет большой плюс.

Единственный в Иркутской области университет выпускает учителей дошкольного, общего образования и лингвистов. Развивает сетевое и дистанционное обучение. Успешно ведет исследовательскую и инновационную работу. "Есть несколько направлений, по которым университет находится на мировом уровне", - сообщает Александр Аргучинцев, ректор ИГУ.

Депутаты подготовили обращение к профильному министру страны с просьбой поддержать проект программы развития опорного университета, который разработал ИГУ. И решают также помочь финансово учебному заведению в случае победы в конкурсе. "Вопрос статусный. Иркутская область и город Иркутск - столица студенчества, для нас необходимо иметь федеральный вуз", - отметила Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области.

Источник: АС Байкал ТВ Медиахолдинг


comments powered by HyperComments