Братский школьник изобрёл "чудо-книгу", дающую свет

46 школьников Братска вернулись домой с регионального этапа олимпиад призёрами и победителями.

В ближайшее время будут известны имена братчан, которые примут участие в олимпиадах всероссийского уровня. В числе ожидающих решения жюри и Гриша Третьяков, ученик 9 класса 18 школы. Его работа, светильник в креативном исполнении, заняла 3 место на областной Олимпиаде по технологии.

После того, как в прошлом году Гриша Третьяков стал одним из лучших на муниципальном этапе, он поставил для себя цель победить на более высоком уровне. Вместе с этим пришло понимание, что залогом успеха будет идея. Такая, которая до сих пор никому не приходила в голову. Так, сначала в мыслях, а потом на деле родилась чудо-книга, дающая свет.

По словам наставника и его ученика, работа по изготовлению заняла около месяца, намного больше времени потребовалось на обдумывание и детализацию проекта. Ну а самым трудоёмким оказалось сложить идеальную гармошку для абажура.

Григорий Третьяков, победитель областного этапа олимпиады среди 9 классов по технологии рассказывает, что хочется сделать самодельный блок питания, чтобы можно было машину завести от аккумулятора. А в более отдаленных планах, Гриша видит себя студентом технического института, изучающего одну из инженерных специальностей. Там он продолжит изучение предметов, в числе которых и любимая физика.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments