Путин признал провал российской системы антидопингового контроля

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия должна признать неэффективность сложившейся в стране системы антидопингового контроля.

"Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться к требованиям ВАДА. Потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи допинга", - сказал президент.

Президент отметил, что очень рассчитывает на то, что Следственный комитет доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в этой ситуации.

При этом Путин вновь опроверг заявления международных спортивных чиновников о существовании в России государственной системы поддержки допинга, и заверил, что Россия будет всегда бороться с этим явлением.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА) с удовлетворением восприняли высказывания президента РФ Владимира Путина о проблеме допинга в России.

"Всемирное антидопинговое агентство приветствует заявление президента России Владимира Путина, в котором он сегодня призвал "прислушаться к выводам, сделанным независимым экспертом Ричардом Маклареном", - говорится в сообщении пресс-службы ВАДА.

Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли отметил, что в ноябре 2015 года ВАДА создало "дорожную карту", чтобы восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и привести его в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом.

Источник: Интерфакс


comments powered by HyperComments