Братчане смогут сами предложить варианты благоустройства дворов

Братск и другие муниципалитеты Иркутской области могут получить дополнительные деньги на благоустройство дворов, улиц и площадей.

Регион принимает участие в реализации проекта "Формирование комфортной городской среды". Федеральный бюджет впервые выделит на эти цели местным властям настолько серьёзные деньги.

Как рассказал губернатор Сергей Левченко, из федерального бюджета было запланировано выделить 452 миллиона рублей на благоустройство городов, но это при условии, если из областного бюджета к этой сумме тоже будет выделена половина. В бюджет Иркутской области заложили 222 миллиона рублей, что дает возможность помочь городам и районам в сфере благоустройства.

Отдельную субсидию получит Иркутская область на обустройство парков в малых городах. Из федерального бюджета на эти цели выделят почти 17 миллионов рублей. Ещё около 8 миллионов придётся добавить самому региону.

Соглашения между Правительством Приангарья и Минстроем России уже подписаны. Теперь дело за муниципалитетами.

До 1 апреля они должны разработать проекты программ благоустройства и представить их на общественное обсуждение. Местные жители могут и сами принять участие в формировании списка работ. Предложения нужно направлять в городскую администрацию.

Утвердить программу власти должны до 25 мая, а к 1 июля подготовить дизайн-проекты благоустройства для каждой территории. Облагородить улицы и дворы необходимо до конца года.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments