Иркутская область на 69-м месте по качеству жизни в России

Согласно данным РИА «Рейтинг», Иркутская область находится на 69 месте среди 85 регионов России по качеству жизни по итогам 2016 года.

В предыдущем году область была на две позиции выше. Пятерка лидеров в рейтинге не меняется уже два года, это Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Краснодарский край. В аутсайдерах – Еврейская автономная область, Республика Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Тыва.

В Сибири лучше всего живётся населению Новосибирской области (28 место) и Красноярскому краю (43). Бурятия находится на 76 месте, Забайкальский край – на 80.

Рейтинг строится на основе учёта различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники. Всего применены 72 показателя – от уровня экономического развития и объемов дохода населения до обеспечения определёнными услугами и климатических условий.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments