В Братске обсудили сложности реализации соглашения о минимальном размере оплаты труда

Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела вопросы практической реализации в городе регионального соглашения о минимальном размере оплаты труда в Иркутской области.

В Братске прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу реализации регионального соглашения о минимальном размере оплаты труда. Заседание провела заместитель мэра Братска по экономике Лариса Урезалова.

Размер МРОТ для работников государственных и муниципальных учреждений увеличивается ежеквартально (с 1 января 2018 года он должен быть равен величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области за четвертый квартал предыдущего года), а для работников иных организаций, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, МРОТ сохранен на уровне 12 652 руб.

Однако на сегодняшний день во многих бюджетных учреждениях, в частности образовательных учреждениях, заработная плата сохраняется ниже уровня, установленного соглашением. При доведении зарплат работникам низкой квалификации (уборщица, сторож) до уровня МРОТ произойдет уравнивание их зарплат с зарплатами ряда квалифицированных работников (воспитатель, повар), что может негативно повлиять на ситуацию с кадрами в бюджетных учреждениях.

Выходом из ситуации могла бы стать индексация должностных окладов квалифицированных работников, однако эта мера находится в сфере полномочий областного правительства. Комиссия решила направить в правительство региона обращение о выработке единых рекомендаций по исполнению соглашения.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments