В Госдуме хотят ужесточить наказание за незаконное производство и продажу алкоголя

Иркутская история с «Боярышником» получила продолжение на законодательном уровне. В Госдуме планируют принять два законопроекта, увеличивающие наказание за незаконное производство и продажу алкоголя.

Вновь обратить внимание на проблему депутатов заставило массовое отравление «Боярышником» в декабре прошлого года. В областном центре Приангарья тогда погибло 76 человек.

Первый законопроект ужесточит наказание за производства алкоголя и спирта без лицензии. Штраф для юридических лиц составит не менее 3 миллионов рублей. Для индивидуальных предпринимателей - 1 миллион. Сейчас такое нарушение оценивают в 200-300 тысяч рублей с конфискацией.

Второй законопроект был внесён в думу ещё в конце прошлого года. Инициаторы предлагают ужесточить уголовную ответственность за незаконный алкогольный бизнес. В частности, за изготовление и сбыт поддельных акцизных марок. Сейчас виновным грозит до 3 лет, вне зависимости от размера ущерба. Если законопроект будет принят, санкцию увеличат до 6 лет. Аналогичный срок получат те, кто попадётся на использовании фальшивых акцизных марок.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments