Иркутскэнергосбыт пояснил, почему счета за отопление выросли

В феврале жители Приангарья получили квитанции за услуги ЖКХ и удивились увиденным там суммам за отопление. Иркутскэнергосбыт объяснил, откуда взялись эти цифры.

В феврале жители Иркутской области получили первые в этом году квитанции за услуги ЖКХ. Многие, увидев цифры в платежках, удивились. Начисления за отопление у кого-то выросли, причем для некоторых семей значительно. А у кого-то существенно сократились.

В прошлом году в Братске в полном объеме исполнили 261 федеральный закон и установили общедомовые приборы учёта тепла во всех домах, в которых это было возможно. И теперь ежегодно в январе будет проводиться перерасчет.

Заместитель директора по сбыту «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов пояснил, что общедомовой прибор учёта измеряет фактическое количество потребленного тепла, которое данный дом получил. Разница между количеством тепла, которое дом получил за год и тем, что было начислено жителям этого многоквартирного дома, и есть годовая корректировка. Она может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус.

В прошлом году зима пришла рано, поэтому тепла было затрачено больше, соответственно разницу братчанам придется доплатить, но это разовое мероприятие.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments