Заработок в других городах стал больше привлекать братчан

Низкий уровень зарплаты и ограниченный список вакансий. В Братске, по словам специалистов центра занятости, обострилась проблема с трудоустройством.

Местные жители всё чаще стали обращать внимание на иногородние вакантные места. Об этом говорит статистика. Половина людей, ищущих работу, в итоге находят применение своим навыкам в других городах, и даже за пределами области.

"Граждане при обращении в центр занятости в большей части не находят того, что они ищут. Не находят того количества вакантных мест, которые хотелось бы увидеть, не находят тех профессий, специальностей, по которым они ищут работу, не находят уровня заработной платы. Уменьшается количество людей, уменьшается количество вакансий.

За 2016 год в нашу базу поступило порядка 17 тысяч вакансий. В 2015 году эта цифра составляла на 3 тысячи больше. Если же посмотреть на каждодневный банк, то эта цифра достаточно маленькая. На 1 января мы располагали информацией только о 3179 рабочих местах", - поясняет Марина Ощепкова, заместитель директора центра занятости Братска.

Востребованными в городе продолжают оставаться рабочие специальности. Больше всего пользуются спросом строители, врачи и автомеханики. Меньше всего на рынке труда нуждаются в коммунальных служащих. Средняя заработная плата, которую сегодня предлагают работодатели - от 15 до 25 тысяч рублей.

Тем не менее, братчанам предлагают получить квалифицированную помощь в трудоустройстве. Всех желающих приглашают на ярмарку вакансий.
Она пройдёт 25 января в 14:00 по адресу улица Баркова, 43 .

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments