В Братске сократилось количество несчастных случаев на производстве

Об этом рассказали на межведомственной комиссии по охране труда. Она прошла в администрации города с участием специалистов Госинспекции труда, Роспотребнадзора, представителей профсоюзов.

По информации трудовой Госинспекции, в прошлом году произошло 17 несчастных случае на производстве, 4 из них оказались смертельными. Для сравнения - В 2015 году было зарегистрировано на 3 несчастных случая больше. Трагически закончились 8 из 20-ти.

По всем фактам инспекция провела проверки, виновных лиц привлекли к ответственности. Как рассказали трудовой инспекции, основная причина производственного травматизма - отсутствие контроля со стороны работодателей и недостаточное обучение технике безопасности. На комиссии также озвучили информацию о состоянии профзаболеваемости в организациях города. В 4-ом квартале прошлого года зарегистрировано 6 случаев хронических профзаболеваний. У 5 ти работников выявлена тугоухость. Еще у одного - заболевание костно-мышечной системы. Между тем, специалисты говорят о низком проценте выявляемости профзаболеваний входе медицинских осмотров. И советуют проводить обследования работников в специализированных медицинских центрах.

Елена Кунец, главный специалист ТО управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека: «Наши рекомендации все такие же. Увеличение процента выявления случаев путем направления работников именно в профцентры НИИ. Это в Городе Ангарске и Иркутске. Данные рекомендации есть в приказе. Если бы они исполнялись, то выявляемость ранних признаком профзаболеваемости регистрировалась при медосмотрах в поликлиниках».

Как рассказала Елена Кунец, в 2016-м году специалисты проверили условия труда на 42х объектах. В 35 организациях были отмечены нарушения по 275 пунктам! В организациях отсутствует производственный контроль, медосмотры, спецодежда, договоры на утилизацию отходов.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments