Коммунальщики будут вывозить снег из дворов один раз за сезон

Братчанам не стоит ждать частых визитов снегоуборочной техники во дворах. Об этом рассказали на аппартном совещании в городской администрации.

Снег из большинства дворов Братска коммунальщики будут вывозить один раз за сезон. По словам руководителей управляющих компаний, это связано с ограниченным финансированием. В Центральном округе к очистке придомовых территорий приступили сразу после новогодних каникул.

"В Падунском округе и в Энергетике управляющая компания ООО "ПКК" приступает с 23 января, ООО "Падун" с 13 февраля. В Правобережном округе УК "Гидростроитель" приступает к работам с февраля 2017 года, "ЖЭК Осиновка" с 6 февраля, "ЖЭК 45-ый квартал" с 1 февраля. В первую очередь будут очищены потенциально подтопляемые территории в период таяния, в дальнейшем будут очищены все территории", - говорит Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Руководитель комитета ЖКХ отметил, что в 2016 году управляющие компании впервые отказались убирать снег на территориях, которые не относятся к придомовым. Без внимания коммунальщиков остались 800 тысяч квадратных метров. После жалоб братчан работникам дорожной службы пришлось почистить ряд лестниц и тротуаров. Беспокоит городские власти и уборка снега возле магазинов, расположенных в жилых домах. Особенно это касается торговых точек, которые выходят на центральные улицы Братска.

"Если в договоре указано, что собственник этого помещения сам осуществляет уборку, то, соответственно, он сам уберёт. Если в договоре прописано, что управляющая компания, то мы убираем. Соответственно, плата за эту работу включается в договор. Поэтому здесь в каждом конкретном случае это индивидуально всё, но большинство заключили договоры с управляющими компаниями. Имеется в виду уборка крылец и прилегающей к магазину придомовой территории", - поясняет Альберт Борозна, руководитель управляющей компании "Жилтрест".

Как пояснил Альберт Борозна, вывоз снега в такую уборку не входит. Избавляться от оставленных сугробов придётся либо дорожникам, либо самим коммунальщикам во время чистки двора.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments