Цыганкам-экстрасенсам вынесен приговор

Приговор по резонансному делу "Цыгане" вынесен Братским городским судом.

Приговор по резонансному делу "Цыгане" вынесен Братским городским судом. Мы рассказывали в нашей программе о задержании двух гражданок цыганского происхождения, которые пытались покинуть город с деньгами престарелой братчанки.

В августе прошлого года ныне осужденные женщины, выдавая себя за ясновидящих, установили с восьмидесятилетней потерпевшей контакт и сообщили о том, что "видят" порчу на ней и "венец безбрачия" на её сыне. После чего предложили снять заклятье с помощью магического ритуала. Для этой сомнительной процедуры цыганки попросили фотографию и все имеющиеся сбережения, которые якобы было необходимо очистить с помощью молитв.

Мария Матвиевская, государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры города Братска: «Вторая цыганка, Боровикова, активно подтверждала эти сведения, говорила, что, действительно, её подельница снимает с людей порчу, поднимает с инвалидных колясок, излечивает малолетних детей, в том числе от детского церебрального паралича. Также говорила, что деятельность цыганки известна по всему миру. Для придания убедительности своим словам, одна из цыганок посыпала на фотографию пеплом, сказала, что пепел этот святой. От движения её рук пепел оставил след на фото в виде креста. Ну, естественно, что это действие произвело на престарелую потерпевшую неизгладимое впечатление».

После этого женщина передала мошенницам 20 тысяч рублей. А на следующий день ещё 180 тысяч и ювелирные украшения на общую сумму 49 тысяч рублей. После этого злоумышленницы велели потерпевшей пройти к перекрестку и там разорвать фото, сами в это время они должны были провести обряд очищения материальных ценностей, после чего обещали все вернуть. Но вместо этого цыганки сели в автомобиль и уехали. Полицейские задержали преступниц в Тулуне, вместе с похищенным имуществом. "Экстрасенсами" оказались две ранее судимые уроженки Красноярского края, одна из которых еще и была в розыске. Уголовное дело расследовалось под контролем прокуратуры, а в заключении процесса мошенницам вынесли приговор. Одна из них осуждена на срок более двух лет, второй предстоит провести в колонии 3 года.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments