Братчане часто пренебрегают безопасностью на льду

Статистика происшествий на воде в минувшем году улучшилась, но человеческая беспечность и неосторожность продолжают уносить жизни. Накануне спасатели подняли со дна Братского водохранилища тела двух рыбаков.

Они провалились под лёд на автомобиле в начале декабря. Скорее всего, после экспертизы рыбаки пополнят список погибших на воде в 2016-м. На данный момент трагических случаев насчитывается 9, против 12 в 2015-м году.

Напомним, сейчас в Братском районе действует только одна ледовая переправа - Большеокинск - Озёрное. По ней может передвигаться транспорт весом не более 10 тонн. Завтра специалисты обследуют состояние Добчурской переправы. Как правило, все три ледовые дороги открываются в Братском районе в конце января - начале февраля.

Однако, нередко рыбаки пользуются несанкционированными местами выезда на лёд. Там их подстерегают трещины, торосы и снежные капканы. Погода меняется часто и из-за этого ледовая корка намерзает неравномерно. МЧС напоминает - выезд на лёд вне обустроенных переправ опасен для жизни и строго запрещён!

Выходить же на поверхность можно только при толщине льда более 10 сантиметров, проверяя по пути его прочность, лучше всего - постукивая длинной палкой.

Евгений Потапов, старший госинспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения ГИМС: «Если услышали, что лёд начинает трещать, необходимо вернуться в то место, откуда пришли. Ну и не дай Бог попали вы в полынью, провалились - освободиться от тяжёлой намокшей одежды, от ноши, от рюкзака, если имеется. И выползать на лёд опять же в то же место, откуда вы шли».

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments